你好,我从7月3日到5日旷工,公司能从6月1日到6月30日扣除工资吗?

时间:2023-11-20 作者:芜湖律师

根据《劳动法》,用人单位需足额的以货币形式按月支付给劳动者本人当月工资,如果劳动者旷工应当扣除两天工资,而不是整月的工资,所以旷工两天扣一个月的工资是不合法的。劳动者可以去劳动保障行政部门投诉或者劳动争议仲裁委员会申请劳动仲裁。
《中华人民共和国劳动法》第四十七条用人单位根据本单位的生产经营特点和经济效益,依法自主确定本单位的工资分配方式和工资水平。《中华人民共和国劳动法》第五十条工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人。
不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资。法律依据:《中华人民共和国劳动法》第四十七条用人单位根据本单位的生产经营特点和经济效益,依法自主确定本单位的工资分配方式和工资水平。《中华人民共和国劳动法》第五十条工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人。
不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资。
《中华人民共和国劳动法》第四十七条用人单位根据本单位的生产经营特点和经济效益,依法自主确定本单位的工资分配方式和工资水平。《中华人民共和国劳动法》第五十条工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人。
不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
你好,劳动仲裁解决

本文链接: http://www.1bga.com/155533.html 转载请注明出处!

下一篇:暂无
友情链接: 玉环律师 杭州法务资讯 重庆律师 舟山律师 杭州离婚家事律师 保定律师 杭州请律师 免费律师在线咨询 苏州离婚律师网 重庆公司法律师 律师免费咨询网 杭州聘请法律顾问 绍兴律师网 杭州继承律师 呼伦贝尔律师 景德镇律师 河南律师 甘孜律师 临沧律师 西安律师 酒泉律师 郑州律师 襄阳律师 江门律师 安吉律师 婺城律师 东阳律师 莲都律师 杭州工程律师 杭州婚姻家庭律师